Индия и Япония впервые проведут совместные учения

Индия и Япония впервые проведут совместные военно-морские учения. Как сообщает Defense News, первые маневры состоятся 9-10 июня в водах Японского моря.

По информации Indian Defence, учение пройдет в заливе Сагами в префектуре Канагава. Индийские ВМС представят четыре корабля - эсминец, фрегат, корвет и корабль поддержки. Япония выведет в залив два эсминца при поддержке авиации ВМС.

Еще одно учение состоится позднее в 2012 году - японские корабли отработают заход в индийские порты. Договоренность о проведении совместных учений была достигнута в ноябре 2011 года в ходе визита министра обороны Индии Аракапарамбила Куриана Энтони в Японию.

По данным Defense News, помимо совместных учений Индия и Япония разрабатывают план взаимодействия в области обороны. Кроме того, обсуждается вопрос трехсторонненого военного сотрудничества с США.

В феврале сообщалось о планах индийского минобороны провести на территории Бурятии совместное с Россией сухопутное учение "Индра-2012". Учения серии "Индра" проводились двумя странами ежегодно с 2003 по 2010 год, однако в 2011 году были отменены без указания причины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше