Налоговые сборы в Германии упали впервые за два года

В Германии впервые за два года снизились налоговые сборы, пишет Spiegel со ссылкой на отчет министерства финансов за май 2012 года. С 2010 года объем налоговых поступлений в немецкую казну повышался ежемесячно.

В мае сборы федеральной и земельных налоговых служб составили 40,26 миллиарда евро, что на 4,3 процента меньше, чем за тот же период 2011 года.

В целом, экономисты отмечают, что рост налоговых сборов замедляется. С января 2012 года государство получило на 3,6 процента налогов больше, чем за тот же срок в предыдущем году. Между тем за тот же период в 2011 году рост составил 9,2 процента по сравнению с 2010 годом.

Экономисты в немецком правительстве прогнозируют замедление и в перспективе остановку экономического роста. Это также отразится на дальнейшем понижении налоговых сборов. Их прогнозы совпадают с предположениями Международного валютного фонда. По данным МВФ, экономический рост в ключевых странах еврозоны замедлится из-за европейского долгового кризиса. В ряде стран это может привести к резкому ухудшению состояния бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше