Эстония займется исследованием российской разведки

Правительство Эстонии поручило провести исследование, касающееся методов работы российской разведки. Об этом сообщает ERR.

Заказ будет выполнять Балтийский центр по изучению России. Между этой организацией и министерством образования уже подписан соответствующий договор. Проект обойдется эстонским властям в 26 тысяч евро.

Исследование будет проводиться по следующим темам: "Анализ операций российской внешней разведки в 30-е - 80-е годы" и "Структура и методы работы внешней разведки России за границей".

Руководитель центра Владимир Юшкин утверждает, что с недавним скандалом вокруг Алексея Дрессена (сотрудника эстонской спецслужбы, арестованного по обвинению в связях с российской ФСБ) это исследование не связано. Заказ правительства, по его словам, будет выполнен примерно через год.

В своем недавнем отчете Полиция безопасности (эстонская спецслужба) утверждала, что российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в республике. По данным ведомства, разведчиков интересует, в частности, информация о блоке НАТО, членом которого является Эстония.

В феврале 2012 года в таллинском аэропорту был арестован сотрудник ПБ Алексей Дрессен, собиравшийся лететь в Москву. По данным эстонских силовиков, у него и его супруги были изъяты "носители с секретной информацией".

Наиболее крупный скандал, связанный с разоблачением шпионов, произошел в Эстонии в 2008 году. Тогда выяснилось, что высокопоставленный чиновник Херман Симм (он руководил отделом по защите государственных тайн, а также имел доступ к информации НАТО, поступавшей в республику от союзников), более 10 лет передавал секретные сведения российским спецслужбам. Симм признал вину, его приговорили к двенадцати с половиной годам тюрьмы. Российские власти его своим агентом не признали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше