В Бишкеке нашли распиленный памятник погибшему журналисту

В Бишкеке обнаружен памятник журналисту Геннадию Павлюку, похищенный примерно месяц назад. Об этом сообщает K-News. Скульптуру, распиленную на куски, нашли в огороде одного из домов на территории Ленинского района.

Владелец дома заявил, что мешки с кусками металла в огороде оставил его знакомый (для временного хранения) и что он (владелец дома) не знал, что именно находится в мешках. В настоящее время устанавливается личность этого "знакомого".

Памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку, изготовленный из бронзы, был установлен в Бишкеке в 2010 году. В ночь на 21 мая 2012 года скульптура пропала.

Как пишет "Вечерний Бишкек", ссылаясь на данные милиции, памятник похитили охотники за металлом. Они пытались сбыть его в пунктах приема металлолома, но приемщики отказывались его покупать.

По информации АКИpress, найдены все части памятника за исключением фрагмента руки. Однако восстановлению, как полагают в милиции, он скорее всего не подлежит.

В связи с похищением памятника было возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Геннадий Павлюк - создатель оппозиционной киргизской газеты "Белый пароход" - подвергся нападению в 2009 году, когда находился в Алма-Ате (Казахстан). Его выбросили из окна шестого этажа. При этом сообщалось, что руки и ноги журналиста были связаны скотчем. Через несколько дней Павлюк умер в больнице.

За убийство были осуждены три человека: двое казахстанцев и один гражданин Киргизии (некий Алдаяр Исманкулов), который в прошлом был сотрудником киргизской спецслужбы. По версии следствия, преступники похитили журналиста с целью вымогательства, а затем решили его убить. Свою вину осужденные не признали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше