Китайцы обвинили уйгуров в захвате самолета

Китайская полиция назвала национальность задержанных за попытку угнать самолет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 29 июня: речь идет о шести уйгурах. Об этом сообщает местное издание The Global Times со ссылкой на региональную полицию.

Инцидент произошел утром 29 июня. Шесть человек попытались захватить самолет Тяньцзинских авиалиний через 10 минут после того, как он вылетел из аэропорта Хотана в столицу района Урумчи.

Задержанные, по данным следствия, пытались прорваться в кабину пилотов, используя в качестве оружия сломанный костыль. Экипаж и пассажиры смогли помешать им, однако в результате инцидента пострадали семь человек (ранее сообщалось о 10 пострадавших). Четверо из них госпитализированы, их состояние стабильно. После того, как предполагаемых угонщиков нейтрализовали, самолет вернулся в Хотан.

Пользователи китайского аналога Twitter Sina Weibo, пишет The Global Times, сообщают, что три уйгура сидели в начале салона, а еще три - в середине. Они также отмечают, что пассажиры рейса в Урумчи через шесть часов после инцидента все еще не покинули аэропорт Хотана. Всего на борту самолета, отмечает The Aviation Herald, были 92 пассажира и 9 членов экипажа.

Следствие проверяет, не входят ли уйгуры в какую-либо террористическую группировку. Об их мотивах The Global Times ничего не сообщает.

Администрация гражданской авиации Китая решила наградить экипаж самолета званием "Экипажа-героя китайской гражданской авиации" и выразила свою благодарность пассажирам.

Всемирный конгресс уйгуров, сообщает Associated Press, отрицает вину задержанных. В организации, базирующейся в Германии, заявили, что уйгуры не пытались угнать самолет - речь идет о ссоре за место в салоне самолета.

Мусульмане-уйгуры составляют около половины населения Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Между национальным меньшинством и полицией нередко происходят стычки. Уйгуры обвиняют центральное правительство КНР в попытке влиять на их политическую и культурную жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше