Предпринимателя арестовали за утечку хлора в пригороде Тбилиси

Тбилисский суд назначил меру пресечения директору компании "Кристалл" Левану Датуашвили, задержанному по делу об утечке хлора, которая произошла на территории этого предприятия. Об этом сообщает "Новости-Грузия". По решению суда Датуашвили помещен под арест на два месяца.

ЧП, в результате которого пострадали десятки людей, произошло в поселке Сакнавти (пригород Тбилиси) в ночь на 4 июля. При проведении работ на территории расположенного там предприятия "Кристалл" была нарушена герметичность 800-литровой цистерны с хлором.

В результате утечки пострадали более 70 человек. В числе пострадавших оказались, в частности, пассажиры автобуса, проезжавшего (и, очевидно, остановившегося) неподалеку от места аварии.

Пострадавшие были доставлены в больницы Тбилиси. Один из них (молодой человек, страдающий астмой) находится в тяжелом состоянии. Все расходы на лечение пострадавших взяло на себя грузинское правительство.

По информации "Эха Кавказа", предприятие "Кристалл" с начала 2012 года обеспечивало хлором Объединенную водоснабжающую компанию, которая этим веществом обеззараживала воду. При этом именно "Кристалл", как отмечается, должен был обеспечивать безопасность транспортировки.

После утечки хлора были возбуждены уголовные дела по двум статьям: "Нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведшее к ухудшению состояния здоровья людей" и "Неосторожное обращение с опасными для окружающей среды веществами или отходами". Директору компании, как сообщается, грозит до пяти лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше