Во время ливней в Японии погибли три человека

Из-за ливней, обрушившихся на остров Кюсю на юге Японии, погибли не менее трех человек. Еще 50 тысяч жителей получили указания к эвакуации. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В префектурах Кумамото и Оита на острове Кюсю за сутки выпало около 500 миллиметров осадков. Ливень продолжался более восьми часов подряд и вызвал появление оползней и речных паводков. Главное метеорологическое управление Японии заявило, что такой силы ливни в регионе наблюдаются впервые.

Многие жители не могут покинуть дома, которые захлестнули грязевые оползни, поскольку подъездные дороги блокированы потоками воды и грязи. По словам местных властей, в префектуре Кумамото погибли три пожилых женщины: их дома затопило водой. Не менее пяти человек пропали без вести. В Кумамото указания к эвакуации получили 22 тысячи семей. В префектуре Оита власти дали приказали эвакуировать 15 тысяч жителей и посоветовали еще 10 тысячам жителей как можно скорее покинуть опасный регион.

В затопленные регионы направлены силы самообороны Японии для оказания помощи пострадавшим жителям. Премьер-министр Японии Есихико Нода заявил о создании кризисного штаба для координации действий органов управления.

Дожди были вызваны атмосферным фронтом, пришедшим с юга. По словам метеорологов, в ближайшее время фронт должен сместиться на восток, однако утром 13 июля ливни могут возобновиться. На юге Японии к утру 13 июля выпадет до 200 миллиметров осадков, а в центральной части страны - до 150 миллиметров. На юге Японии существует опасность возникновения оползней и паводков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше