Среда обитания

ВВС продала здание телецентра в Лондоне

Корпорация ВВС продала историческое здание своего лондонского телецентра девелоперской компании Stanhope. Об этом сообщает The Guardian.
Сумма сделки составила около 200 миллионов фунтов стерлингов (более 310 миллионов долларов). Точную цифру, а также подробности сделки, планируется объявить после ее официального закрытия.
Что новый собственник намерен делать с историческим зданием, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что в рамках редевелопмента комплекс может превратиться в жилье, офисы, творческий центр или музей BBC.
Большая часть подразделений BBC переедет на новую базу в пригороде Манчестера Солфорде, ряд структур разместится в недавно отремонтированном офисе Broadcasting House в центре Лондона. В собственности корпорации есть еще несколько десятков объектов недвижимости в Великобритании.
О намерении ВВС продать телецентр, построенный в 1960 году, стало известно в конце 2007 года. В корпорации отмечали, что это является частью программы по оптимизации затрат. Официально объект выставили на продажу летом 2011 года. Найти покупателя на объект предполагалось до 2013 года и выручить за здание 300 миллионов фунтов.
Кроме того, в корпорации не исключали частичной продажи телецентра инвесторам и его совместной реконструкции. Затраты на модернизацию комплекса оценивались примерно в 80 миллионов фунтов.
В прошлом году сообщалось, что продаже комплекса может помешать Английский фонд по культурному наследию, который хочет включить его в список особо охраняемых зданий. В частности, особый статус предлагалось придать буфету, саду Blue Peter (место съемки популярной одноименной детской программы), а также еще ряду студий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше