Среда обитания

Власти Ленобласти обяжут девелоперов строить инфраструктуру

Строительные компании, которые захотят строить жилье на территории Ленинградской области, будут обязаны за свой счет возводить объекты инфраструктуры в будущих жилых массивах. Как сообщает пресс-служба администрации Ленобласти, об этом глава региона Александр Дрозденко заявил в ходе встречи с жителями Всеволожского района.
Губернатор отметил, что застройщики активно возводят жилые комплексы во Всеволжском районе, квартиры в которых, в основном, покупают жители Петербурга. При этом, по его словам, собственники квартир живут в области, а работают в городе.
"Получается, что социальная нагрузка ложится именно на Ленинградскую область. Это в корне неправильно. Поэтому мы приняли решение: если к нам приходит инвестор, то помимо строительства жилья, он должен развивать и инфраструктуру. Пусть строит дороги, инженерные коммуникации, очистные сооружения. Если инвестор не согласен на такие условия, мы не разрешим ему работать в области", - подчеркнул Дрозденко.
По данным администрации региона, в 2011 году в Ленобласти ввели в строй 1,075 миллиона квадратных метров жилья. В перспективе власти намерены наращивать объемы жилищного строительства. В частности, в 2015 году планирует построить 1,650 миллиона "квадратов".
В конце февраля глава областного комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачеев заявлял, что в регионе вводится запрет на возведение зданий высотой более 16 этажей. По его словам, такие здания легче обеспечивать водой и электричеством, чем высотки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше