В Латвии суд разрешил заключенным спать днем

Латвийский правозащитник Борис Клопцов доказал в судебных инстанциях, что действующее в тюрьмах правило, согласно которому заключенным запрещено спать в дневное время, является незаконным и нарушает права человека. Об этом пишет "Час".

Позицию правозащитника поддержал сначала Конституционный суд. Местная пенитенциарная служба попыталась обжаловать решение КС. Однако сенат Верховного суда, где рассматривалось жалоба, ее отклонил.

По информации Клопцова, который представляет Балтийский центр защиты прав человека, официально запрет на дневной сон, действующий в тюрьмах, был упразднен постановлением правительства еще в 2002 году. Однако в местах заключения это правило продолжало действовать. Если тюремщики замечали, что заключенный в дневное время даже просто лежит на спальном месте, за это его могли наказать.

По словам правозащитника, от этого запрета пострадали тысячи людей. "Тысячи оказались в штрафном изоляторе, были лишены свиданий с родственниками, телефонного разговора с ними. И все за сон в 'неположенное время'", - отметил он.

Конституционный суд Латвии ранее неоднократно занимался вопросами, связанными с положением задержанных и осужденных. Так, в конце 2010 года КС вынес решение по поводу перегородок, отделяющих санузел в латвийских СИЗО (суд счел высоту перегородок недостаточной и поручил принять меры для исправления ситуации). Суд также признал незаконным запрет на хранение религиозной атрибутики (в частности, икон) в местах заключения.

Ранее КС признал недопустимым снижение пайковых норм для заключенных (пониженные нормы были введены в условиях экономического кризиса). После вмешательства суда правительству пришлось увеличить размер пайков, приняв поправки к ранее установленным нормативам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше