Ураган уничтожил тысячи гектаров виноградников в Кахетии

Ураган, а также ливень с градом практически полностью уничтожили 11 тысяч гектаров садов и виноградников в грузинском регионе Кахетия. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы должны продумать возможность компенсации населению потерянного урожая. Думаю, эти средства будут изысканы в госбюджете", - подчеркнул глава республики. По данным РБК, речь идет о трети урожая, который планировалось собрать в Кахетии - основном винодельческом регионе Грузии.

Ураган обрушился на восточную область республики в ночь на 19 июля. В результате удара стихии, по последним данным, пострадали 16 человек По информации "Радио Свобода", о смертельных случаях пока не сообщается, однако в городе Гурджаани в результате стресса у женщины произошел инсульт. Она находится в тяжелом состоянии.

С 500 жилых домов и строений ветром были снесены крыши. По всей Кахетии повреждены газопроводы и линии электропередач. В Телави и других населенных пунктах региона прекращена подача электроэнергии и природного газа.

Президент Саакашвили создал штаб по ликвидации последствий удара стихии. Его руководителем назначен премьер-министр Вано Мерабишвили. По данным агентства "Новости-Грузия", в пострадавший регион уже прибыли около 1300 резервистов, которые будут оказывать помощь населению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше