Число жертв землетрясения в Иране выросло до 180

СюжетЗемлетрясение в Иране

Число погибших в результате серии мощных подземных толчков в Иране достигло 180 человек. Об этом сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на местные власти. Число раненых примерно оценивается в 1350 человек.

Большинство жертв пришлось на города Ахар, Варзакан и Харис. 18 человек скончались в больницах уже после госпитализации.

Серия землетрясений произошла на северо-западе Ирана вечером 11 августа. Магнитуда двух наиболее мощных из них составила 6,2 и 6,3. Наиболее сильные толчки сопровождались более чем десятком афтершоков, вызвавших панику среди населения.

В районе Ахара землетрясение полностью разрушило четыре поселка и еще более 60 деревень получили значительные повреждения.

Власти призвали жителей в зоне бедствия в целях безопасности оставаться на улицах до утра. В пострадавших районах нарушено электроснабжение и связь - для оповещения населения используется в основном радио.

Иран традиционно считается сейсмически опасной зоной - землетрясения магнитудой до 7 баллов происходят здесь практически ежегодно. Наиболее разрушительные пришлись на 2003 и 1990 годы - тогда погибли 31 и 37 тысяч человек соответственно, сотни тысяч были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше