Минфин отчитался о росте профицита бюджета

Профицит бюджета России с января по июль 2012 года составил 282,59 миллиарда рублей, что равняется 0,9 процента ВВП страны. Об этом сообщается в материалах Министерства финансов России.

Согласно предварительной оценке ведомства, доходы федерального бюджета за семь месяцев составили 7,3 триллиона рублей, а расходы - около 6,96 триллиона рублей. План по доходам на 2012 год выполнен на 57,2 процента, план по расходам - на 54,6 процента.

За июль профицит бюджета вырос на 35,2 миллиарда рублей - по итогам первого полугодия показатель составлял 247,39 миллиарда рублей (около 0,9 процента ВВП). В первом квартале государственная казна, напротив, оказалась дефицитной. Это произошло из-за высокого дефицита в январе-феврале, в два раза превысившего ожидания Минфина.

При формировании бюджета на 2012 год Минфин полагал, что по итогам года расходы превысят доходы на 1,5 процента ВВП (876,6 миллиарда рублей). Однако уже в апреле прогноз дефицита бюджета был снижен в 13 раз до 68,1 миллиарда рублей. Это произошло из-за резкого роста цен на нефть, вызванного международными санкциями в отношении Ирана.

В текущем году в бюджет России заложена цена нефти в 100 долларов за баррель. В июне власти страны одобрили изменения в бюджете, по которым средняя цена нефти должна составить 115 долларов за баррель. С 2015 года российский бюджет будет верстаться исходя из "бюджетного правила", которое будет ограничивать его расходы исходя из средней цены на нефть за последние несколько лет.

В январе-июле 2012 года средняя цена российской нефти марки Urals составила 110,63 за баррель. Как сообщил "Интерфаксу" эксперт Минфина РФ Александр Сакович, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена выросла на 1,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше