Среда обитания

В Москве снизился объем предложения офисов в аренду

Во втором квартале 2012 года объем предложения офисных помещений в аренду в Москве снизился по отношению к первому на 14 процентов по количеству объектов и на 16 процентов по общей площади. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании RRG.
Согласно обзору, в апреле-июне на столичном рынке экспонировалось 2352 объекта совокупной площадью 1,513 миллиона квадратных метров, из них 407 объектов находились внутри Садового кольца и 1945 объектов - за его пределами.
По данным аналитиков, объем предложения по общей площади относительно первого квартала снизился на 26 процентов в центре города и на 13 процентов за его пределами. По отношению ко второму кварталу 2011 года падение показателей составило 21 и 19 процентов соответственно.
Как отмечают эксперты, средняя арендная ставка по офисам как в центре, так и за его пределами во втором квартале не изменилась и осталась на уровне 786 и 475 долларов за квадратный метр в год соответственно. В годовом исчислении стоимость аренды в центре увеличилась на 6 процентов, а вне Садового кольца - на 1 процент.
По информации консалтинговой компании Cushman & Wakefield, во втором квартале в Москве было арендовано и куплено 628 тысяч квадратных метров качественных офисных помещений, а по итогам первого полугодия этот показатель достиг 1,06 миллиона "квадратов". По мнению специалистов, в ближайшее несколько лет ежегодно будет поглощаться около 2 миллионов квадратных метров офисов (500 тысяч "квадратов" придется на чистое поглощение, остальное - на переезды без изменений занимаемых площадей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше