В Подмосковье решили "нанести решающий удар" по ветхому жилью

Проблема расселения ветхого и аварийного жилья в Московской области должна быть решена в течение 2,5 лет. Как сообщает РИА Новости, об этом на совещании с главами районов и городов региона заявил вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов.
"Надо показать и федеральному центру, который выделяет деньги, и нашим гражданам, что мы в состоянии решать вопрос эффективно...Нужно нанести решающий удар по ветхому жилью", - подчеркнул чиновник.
Финансирование расселения ветхого жилья в Подмосковье ведется Фондом содействия реформированию ЖКХ на долевой основе с регионом. Основную часть денег выделяет госкорпорация. При этом субъекты РФ должны выполнять ряд требований фонда.
В 2012 году фонд приостановил выделение средств области, так как регион не выполнил некоторые обязательства; однако в августе было принято решение о возобновлении финансовой поддержки программы.
В конце мая на расширенном заседании областного правительства губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что за последние пять лет в области из ветхого жилья было переселено около 6000 семей (на эти цели было выделено 300 тысяч квадратных метров жилья). "Вместе с тем тысячи семей продолжают жить в ветхом и аварийном жилье. Программа по переселению, не секрет, буксует", - сказал он.
Глава региона поручил в течение года решить проблему переселения из ветхого аварийного жилья семей, вставших на очередь до 1 января 2010 года, а также начать работу по инвентаризации всего ветхого и аварийного жилья в области.
По данным подмосковных властей, до конца 2012 года в Подмосковье планируется переселить из ветхого жилья более 2000 человек (815 квартир).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше