Авторы "Анатомии протеста" занялись фильмом о Навальном

Группа журналистов, снявших нашумевший фильм "Анатомия протеста", готовит расследование, посвященное деятельности оппозиционера Алексея Навального. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник, близкий к руководству НТВ.

По словам собеседника "Ленты.ру", сюжет нового разоблачительного фильма связан с уголовным делом о "Кировлесе", по которому Навальный проходит обвиняемым. По версии следствия, Навальный в 2009 году организовал хищение имущества государственного предприятия "Кировлес" на сумму 16 миллионов рублей. В это время он работал внештатным советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Кроме того, по сведениям источника "Ленты.ру", новый фильм авторов "Анатомии протеста" расскажет об уголовном преследовании и заключении под стражу Алексея Навального, который сейчас находится на свободе.

В апреле 2012 года Следственный комитет прекратил открытое ранее дело о "Кировлесе" за отсутствием состава преступления. Однако в мае расследование было возобновлено, а 31 июля 2012 года Навальному предъявили обвинение. Статья 160 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело о "Кировлесе", предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. В качестве меры пресечения с Навального взята подписка о невыезде.

Фильм "Анатомия протеста" был показан на НТВ 15 марта 2012 года и впоследствии повторен еще раз. Авторы фильма утверждают, что людей на зимние оппозиционные митинги нанимали за деньги и "печеньки". По данным "Новой газеты", "Анатомия протеста" была подготовлена работниками Дирекции общественно-правового вещания НТВ (издание опубликовало список всех сотрудников этого подразделения телеканала).

Фильм вызвал волну возмущения со стороны участников митингов, которые вышли на акцию протеста у телецентра в Останкино. На оппозиционном "Марше миллионов" 6 мая машину съемочной группы с логотипом НТВ закидали мусором. Несколько людей пинали автомобиль с криками "Меня никто не покупал, я сам пришел".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше