Кадыров призвал установить границу между Чечней и Ингушетией

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал установить четкую административную границу между Чечней и Ингушетией, сообщается на сайте правительства Чечни. "Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики", - заявил Кадыров на совещании 26 августа.

По словам Кадырова, речь идет о "захвате новых и новых территорий Чечни". "Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли", - сказал Кадыров, добавив: "Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим".

Как сообщает "Интерфакс", глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с предложением Кадырова, заметив, что границу между двумя республиками надо было сделать давно. "Административная граница не создаст, на мой взгляд, каких-либо препятствий во взаимоотношениях (с Чечней), они традиционно были, есть и будут всегда близкими", - заявил Евкуров.

Он также добавил, что "наличие административной границы между двумя субъектами еще больше скрепит наши (с Чечней) отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей".

Между Чечней и Ингушетией, до распада СССР входивших в состав Чечено-Ингушской АССР, нет административной границы; по крайней мере эту границу не устанавливает ни один федеральный закон и кодекс. Это связано с тем, что после разделения республик в 1992 году граница между ними так и не была определена - в этом вопросе был объявлен переходный период, который фактически продолжается до сих пор. В связи с этим ряд районов, например Сунженский район и Малгобекский район, остаются спорными территориями.

Отношения между Ингушетией и Чечней в последний месяц обострились в связи с инцидентом, произошедшим в конце июля в ингушском селе Галашки. Кадыров утверждал, что чеченские силовики провели в этом селе спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы три боевика, причастные к нападению на село Центорой в Чечне. Евкуров, со своей стороны, заявил, что никакой спецоперации не было, а боевики подорвались на своей же бомбе.

В ответ на это Кадыров обвинил Евкурова в нежелании бороться с бандподпольем и в том, что он "сеет семена раздора между чеченским и ингушским народами". "Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова", - ответил на это Евкуров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше