Создание правящей коалиции в Киргизии поручили партии президента

Формированием новой парламентской коалиции в Киргизии займется фракция Социал-демократической партии. Соответствующее решение, как сообщает K-News, принял президент республики Алмаз Атамбаев.

Социал-демократическая партия была основана Атамбаевым в начале 1990-х годов. Долгое время он был ее бессменным лидером. Только в 2011 году, заняв пост президента, Атамбаев формально приостановил свое членство в партии.

Глава республики, как сообщает АКИpress, поручил парламентской фракции СДПК не позднее 17 сентября выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра.

Прежняя правящая коалиция развалилась на прошлой неделе. Ее покинули две из четырех партий: "Ата Мекен" ("Отчизна") и "Ар Намыс" ("Достоинство"). Свое решение они объяснили несогласием с действиями премьер-министра Омурбека Бабанова, который является лидером третьей коалиционной партии - "Республика".

СДПК, также входившая в состав коалиции, не приняла формального решения о выходе из нее, однако констатировала, что альянс распался.

Всего в парламенте Киргизии, избранном в 2010 году, представлены пять партий. Пятая партия - "Ата Журт" ("Отечество") - является оппозиционной.

Лидер "Ар Намыс", бывший премьер Феликс Кулов утверждал на прошлой неделе, что в новую коалицию, вероятно, войдут его партия, а также "Ата Мекен", возглавляемая экс-спикером парламента Омурбеком Текебаевым, и СДПК.

После парламентских выборов 2010 года состав правящей коалиции в Киргизии менялся уже несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше