Среда обитания

Названы сроки восстановления рынка "первички" Петербурга

По итогам текущего года средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга достигнет докризисного уровня в 84,1 тысячи рублей. Такой прогноз содержится в обзоре компании "Агентство развития и исследований в недвижимости" ("АРИН").
Согласно исследованию в августе "квадрат" в новостройках подорожал в среднем на 1 процент до 83,5 тысячи рублей. С начала года цена "первички" увеличилась на 6-7 процентов. По словам экспертов, дальнейший рост будет обеспечен нестабильной экономической ситуацией в Европе и усложнением согласования новых жилых проектов в Петербурге.
Как отмечают аналитики, в настоящее время квадратный метр в эконом-классе стоит в среднем 57,9 тысячи рублей. В сегменте "комфорт" этот показатель оценивается в 73 тысячи рублей, в категории "комфорт+" - 91,9 тысячи рублей, "бизнес" - 116 тысяч рублей, "элит" - 213,4 тысячи рублей.
По информации компании "НДВ СПб", по состоянию на начало августа квадратный метр в домах эконом-класса, находящихся на этапе строительства, стоил в среднем 75,5 тысячи рублей, комфорт-класса - 83,7 тысячи рублей, бизнес-класса - 117,8 тысячи рублей. "Элитка" предлагалась по цене 185,4 тысячи рублей за квадратный метр.
"Квадрат" в сданных домах класса "эконом" продавался за 84,2 тысячи рублей, класса "комфорт" - за 94,4 тысячи рублей, "бизнес" - за 123,1 тысячи рублей, "элит" - за 174,9 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше