Среда обитания

Эксперты рассказали о школах в районах Москвы с элитными новостройками

Эксперты компании Soho Estate изучили районы Москвы с дорогими новостройками на предмет наличия в них престижных школ. Лидером по числу элитных общеобразовательных учреждений оказался район Хамовники.
Как отмечают аналитики, из семи расположенных в данном районе школ, четыре занимают первые строчки рейтинга, составленного в 2011 году департаментом образования столицы.
При этом престижные школы в Хамовниках почти равномерно распределены вокруг двух крупных кластеров элитной застройки. Первым таким кластером является Остоженка (жилые комплексы в Зачатьевском, Хилковом переулках).
Второй кластер комплексной застройки образуют несколько крупных ЖК, которые возводятся в окрестностях станции метро "Фрунзенская" (Knightsbridge, "Садовые кварталы"). Отдельно специалисты выделяют жилые комплексы, расположенные между Остоженкой и "Фрунзенской" ("Литератор" на улице Льва Толстого, элитный дом на улице Бурденко, 11).
Большое число сильнейших школ сосредоточено в Тверском районе и на Арбате. При этом в районе Таганки насчитывается всего два образовательных учреждения, попавших в рейтинг департамента образования, а в Басманном районе и в Замоскворечье их нет вовсе.
Компания Chesterton ранее подготовила рейтинг элитных квартир Москвы, выставленных в настоящее время на продажу в домах вблизи лучших московских школ. Первое место заняла квартира, расположенная около Московской экономической школы. Квартира общей площадью 125 квадратных метров находится в Шмитовском проезде и стоит 1,450 миллиона долларов.
На второй строчке оказался пентхаус на Иваньковском шоссе, 5, который находится рядом с Англо-Американской школой Москвы. Цена объекта площадью 800 квадратных метров составляет 12 миллионов долларов. Замыкает тройку лидеров квартира в Трехпрудном переулке, расположенная рядом с Центром Образования № 1239. Квартира предлагается за 1,9 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше