Комиссия Госдумы начала проверку деятельности Гудкова-старшего

Комиссия Госдумы по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности Геннадия Гудкова. Решение о начале проверки было принято на заседании этой комиссии 5 сентября. В ее ходе комиссия проверит "соблюдения Гудковым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством", сообщает "Интерфакс".

Сам Геннадий Гудков заявил, что поддерживает проверку своей декларации. "Я не просто прошу комиссию провести такую проверку, я настаиваю на ее проведении", - заявил парламентарий.

Следующее заседание комиссии состоится 10 сентября. На него, возможно, будут приглашены представители Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ.

СК РФ в августе направил в Генпрокуратуру информацию о том, что Геннадий Гудков, будучи депутатом занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено федеральным законом. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией.

Сам Гудков настаивает на том, что компанией руководит его жена, а владение фирмами депутатам не запрещается. Он подчеркивает, что получил долю в "Коломенском строителе" в 2008 году, а сейчас он является депутатом шестого созыва. Выборы состоялись в 2011 году.

Геннадий Гудков опасается, что хотят лишить мандата без решения суда, что предусмотрено законом, а простым постановлением Госдумы за нарушение закона "О статусе депутата". Депутат Гудков считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность. Ранее в семейном охранном предприятии Гудковых были проведены проверки, в результате которых у нескольких ЧОПов отобрали лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше