В Каире задержали напавших на посольство США

Египетская полиция 12 сентября задержала четверых людей, подозреваемых в проникновении на территорию посольства США, сообщает Reuters.

По данным следователей, именно эти люди пролезли в посольство во время массового протеста 11 сентября, участники которого выражали возмущение по поводу выхода фильма "Невинность мусульман", задевающего чувства последователей ислама.

Всех задержанных уже передали в органы прокуратуры Египта. Полиция также сообщила, что продолжаются поиски еще нескольких людей, взобравшихся на стены посольства во время акции.

Днем ранее толпа мусульман напала на посольство США, протестуя против выхода оскорбившего их фильма, показывающего ислам и его святыни в неприглядном свете. Нападавшие забрались на стену дипмиссии, сорвали оттуда американский флаг и повесили вместо него знамя "Аль-Каеды".

Аналогичная акция протеста в ливийском Бенгази закончилась убийством четырех человек из числа сотрудников дипмиссии, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса.

Египетское движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников в ближайшее время собраться на мирный марш протеста против фильма. Ожидается, что в мероприятии примут участие десятки тысяч людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше