Индекс Dow Jones обновил максимум с 2007 года

Американские фондовые рынки по итогам торгов 11 сентября закрылись в небольшом плюсе, что позволило им оказаться вблизи многолетних максимумов. Так, индекс Dow Jones поднялся на 0,52 процента до 13323 пунктов, что является лучшим результатом с декабря 2007 года.

Более широкий индекс S&P 500 поднялся на 0,31 процента до 1434 пунктов - это один из лучших показателей для индекса с середины 2008 года. Высокотехнологичный Nasdaq поднялся всего на 0,02 процента - он находится рядом с максимумами, достигнутыми в 2000-м году.

По данным CNBC, основными причинами, повлиявшими на рост индексов, стали ожидания инвесторов решения Конституционного суда Германии - 12 сентября он должен решить, насколько правомерно участие страны в механизме спасения еврозоны. Эксперты полагают, что суд не станет запрещать ФРГ участие в программе.

Кроме того, на рынок влияет обещание Китая справиться со спадом экономики и достичь плановых показателей по росту ВВП к концу года. Инвесторы также предполагают, что Федеральная резервная система может принять дополнительные меры по стимулированию экономики, что приведет к появлению у трейдеров большей ликвидности.

Среди отдельных акций, торгующихся в США, 11 сентября одними из лучших оказались ценные бумаги Bank of America - они поднялись более чем на пять процентов. Акции Facebook подорожали на 3,3 процента, а Groupon - почти на 8 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше