Протесты жителей Митино привели к отмене строительства мечети

Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение об отказе от строительства мечети и исламского гуманитарного центра в Митино. Об этом 20 сентября сообщает РИА Новости.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы журналистам сказали, что строительство отменено "в связи с возражениями части жителей района Митино". По информации агентства ИТАР-ТАСС, Градостроительно-земельная комиссия поручила ответственным лицам рассмотреть иные варианты размещения мечети с учетом мнения местных жителей.

По информации "Независимой газеты", 19 сентября в Митино прошло собрание жителей, переросшее в стихийный митинг. В мероприятии приняли участие примерно две тысячи человек. Особое возмущение вызвала заявленная строителями максимальная высота постройки (вероятно, имелся в виду минарет) - 35 метров (это высота 13-этажного дома). По данным ИА Regnum, префект Северо-Западного административного округа Москвы Владимир Говердовский позднее опроверг эту информацию. Он заявил, что мечеть в Митино была бы самой маленькой в России.

На сайте democrator.ru был проведен опрос, в ходе которого против строительства мечети проголосовали 364 из 388 человек (94 процента). После этого опрос завершили, а в управу района направили обращение от имени жителей.

По данным агентства "Интерфакс", на митинге 19 сентября были задержаны четыре человека. Их отпустили после составления административных протоколов о нарушении правил проведения митингов и пикетов. 21 сентября эти люди обязаны явиться к мировому судье, который назначит им штрафы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше