Бундесрат проголосовал за женские квоты

Бундесрат одобрил в пятницу, 21 сентября, законодательную инициативу о введении женских квот в немецких компаниях, передает dapd. Инициативу внесли на рассмотрение правительства Гамбурга и Бранденбурга. Теперь эту тему предстоит рассмотреть бундестагу.

Согласно предложенному проекту, женские квоты необходимо ввести в наблюдательных советах немецких предприятий, входящих в индекс DAX. Увеличивать процент женщин предполагается в два этапа: к 2018 году их доля должна достичь 20 процентов, а к 2023 - 40 процентов.

Между тем бундестаг может заблокировать эту инициативу. Если оппозиционные партии определенно готовы поддержать ее, а либералы, входящие в правительство, выступают против, то в блоке ХДС/ХСС нет пока единого мнения.

Министр труда из ХДС Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) выступает за введение женских квот. Несколько депутатов от партии ХСС в бундестаге вместе с различными знаменитостями публично потребовали минимальной доли женщин на предприятиях DAX в 30 процентов. При этом министр по делам семьи из ХДС Кристина Шрёдер (Kristina Schroeder) предлагает ввести так называемые "свободные квоты". В таком случае предприятия будут постепенно увеличивать количество женщин на руководящих позициях в зависимости от своих потребностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше