"Уралкалий" пошел на мировую с американскими потребителями

"Уралкалий" подписал мировые соглашения с истцами, представляющими прямых и косвенных потребителей хлористого калия, на 10 миллионов и 2,75 миллиона долларов соответственно. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Соглашения вступят в силу после окончательного одобрения федерального окружного суда Северного округа штата Иллинойс.

В сентябре 2008 года американские потребители хлористого калия подали антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против "Уралкалия", "Белорусской калийной компании" и ряда других производителей, включая "Сильвинит" и Potash Corp. В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 года устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского закона Шермана, то есть участвовали в монопольном сговоре.

В соответствии с заключенными мировыми соглашениями, "Уралкалий", равно как и другие компании-ответчики, будет освобожден от любой ответственности, касающейся требований истцов. Интересно, что "Уралкалий" не признает себя виновным в нарушении американского законодательства, однако компания заключила соглашение для того, чтобы избежать длительной тяжбы.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия, контролирующий 20 процентов мирового рынка. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск в Пермском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше