Среда обитания

Спрос на аренду "однушек" в Москве превысил предложение в 3 раза

В настоящее время количество заявок на аренду однокомнатных квартир стоимостью до 30 тысяч рублей в месяц почти в три раза превышает число таких объектов, находящихся в экспозиции. Для сравнения, спрос двухкомнатные квартиры соизмерим с объемом предложения. Об этом говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость".
Эксперты отмечают, что подавляющее число клиентов предпочитает снимать недорогие меблированные 35-метровые однокомнатные квартиры, расположенные в спальных районах за пределами Третьего транспортного кольца.
Как правило, "однушки" ищут студенты, молодые пары и холостые арендаторы, для которых важен ценовой аспект (двухкомнатные квартиры стоят уже на 15-20 тысяч рублей дороже).
Согласно обзору, средняя стоимость аренды "однушки" в старых границах Москвы составляет 30,4 тысячи рублей в сегменте "эконом", в бизнес-классе - 45,1 тысячи рублей, а в более дорогих сегментах - от 72,8 тысячи рублей в месяц. В "новой Москве" снять однокомнатное жилье можно в среднем за 26 тысяч рублей в месяц.
По данным аналитиков, общий объем предложения однокомнатных квартир в Москве, включая присоединенные территории, составляет около 6000 объектов.
С середины августа на рынке аренды жилья Москвы традиционно начинается так называемый высокий сезон, который связан с притоком в город студентов и новой рабочей. Также рынок пополняется гражданами, которые снимали "сезонное" жилье (с апреля по сентябрь) по низким ставкам.
Риелторы компании "МИЭЛЬ-Аренда" сообщали, что в августе спрос на аренду квартир увеличился относительно июля на 55 процентов, а предложение квартир увеличилось на 8,3 процента. По прогнозу экспертов агентства недвижимости DOKI, осенний рост арендных ставок в столице составит минимум 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше