Среда обитания

Невский опередил Тверскую по "торговой" привлекательности

Эксперты группы компаний RRG сравнили основные торговые коридоры Петербурга и Москвы - Невский проспект и Тверскую улицу - с точки зрения привлекательности для арендаторов магазинов в формате стрит-ритейл. Аналитики пришли к выводу, что большим потенциалом обладает петербургская магистраль.
Согласно обзору, длина исследованных участков Невского (от Московского вокзала до Адмиралтейства) и Тверской (включая 1-ю Тверскую-Ямскую улицу) составляет около 2,9 километра. Также сопоставимы количество станций метро, ширина тротуаров (3-6 метров) и
автомобильный трафик (в диапазоне 50-80 тысяч в сутки).
При этом пешеходный трафик, который является более важным показателем для стрит-ритейла, за счет обилия туристических и культурных объектов выше на главной улице Петербурга. На Невском проспекте данный показатель оценивается в 40-55 тысяч человек в сутки, в то время как в промежутке от Охотного ряда до Пушкинской площади ежедневно проходит 35-50 тысяч человек, а на отрезке от площади Маяковского до площади Тверской заставы - 7-10 тысяч человек. Также на Невском выше суммарный трафик через станции метро (595 тысяч человек в сутки против 311,8 тысячи человек).
Другим критерием является "непрерывная плотность витрин" (длина участка улицы, где магазины следуют один за другим). На Невском есть три подобных участка - 320, 320 и 410 метров. На Тверской таких участков четыре, однако они короче (220, 230, 240 и 250 метров).
Всего в настоящее время на "объединенной" Тверской улице насчитывается 245 объектов формата стрит-ритейл, а на Невском - 288 помещений на первых этажах. При этом состав арендаторов в торговых коридорах различается. Большинство помещений и на Невском, и на Тверской занимают предприятия общепита, однако если в Петербурге на них приходится более 30 процентов, то в Москве лишь 23 процента. Магазины одежды, обуви и аксессуаров представлены в сопоставимом объеме, а вот банков на Тверской значительно больше. Также петербургский торговый коридор более востребован, чем московский (уровень вакантных площадей на Тверской составляет 5-6 процентов, на Невском – 4-5 процентов).
Ставки аренды на лучших участках Тверской в данный момент оцениваются в 8500 долларов за квадратный метр в год, а в лучших локациях Невского - в 5000-6000 долларов. Эксперты отмечают, что если петербургская улица уже отыграла кризисное падение, то московская от этого пока достаточно далека (в 2007 году - 10 тысяч долларов за "квадрат"). Цены продаж на Тверской (в части от Охотного ряда до Пушкинской площади) в настоящее время составляют от 50 до 70 тысяч долларов за квадратный метр, на Невском - от 30 до 50 тысяч.
В конце 2011 года аналитики компании "АРИН" сообщали, что в Петербурге формируются "профильные" торговые улицы, где сосредоточены объекты стрит-ритейла одного сегмента. Так, улицу Рубинштейна и Малую Садовую эксперты относили к "ресторанным", Владимирский проспект и Садовую улицу - к "обувным", Каменноостровский и Лиговский проспекты - к "банковским".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше