Мощнейший за 30 лет шторм снова обрушится на Британские острова

Самый разрушительный за последние 30 лет шторм, накрывший Великобританию пять дней назад, может развернуться на 180 градусов и ударить по южной части страны. Об этом сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на прогнозы метеорологов.

По данных экспертов, затяжные дожди прекратятся, но на смену им придут ливни. 27 сентября специалисты заявили, что это самый мощный шторм из тех, что страна переживала с сентября 1981 года. Обрушившаяся на северо-восток Англии и Уэльс буря принесла ливневые дожди и подтопила около 400 домохозяйств.

Сотни людей были вынуждены покинуть дома: по стране действует около 60 предупреждений о наводнении, и в некоторых регионах людям не разрешают ночевать на этих территориях. На ночь их отправляют во временное жилье в безопасных районах. В четверг более ста тысяч человек были информированы властями о том, что они находятся в опасной зоне.

Транспортная система пребывает в состоянии хаоса: многие трассы разрушены либо затоплены, сбилось расписание поездов, зафиксированы случаи отключения электричества в районах от Корнуолла до Норфолка. Одним из наиболее сильно пострадавших городов стал Ньюберн (Newburn) на северо-востоке Великобритании. Газета The Independent сообщает, что там имели место случаи мародерства. Грабители, укравшие велосипеды на несколько тысяч долларов, чувствовали себя совершенно безнаказанно: из-за того, что дороги в городе залиты водой и илом, их не могла преследовать полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше