За убийство петербургского ректора заплатили миллион рублей

Заказчик заплатил миллион рублей за убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом 1 октября сообщает издание "Фонтанка.ру".

Как сообщил изданию глава ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов, 600 тысяч было уплачено непосредственно киллеру, а 400 тысяч были разделены между организатором убийства и его помощником. Киллер уже успел распорядиться "гонораром" - он купил себе новый автомобиль.

В ГУ МВД говорят, что личность заказчика уже установлена, но он пока не задержан. Этот человек временно проживает в Москве и занимает высокий пост. Он уже знает, что его раскрыли, и ведет себя нервно. "Если господин решит рвануть в Шереметьево, то пограничный контроль пройти ему будет затруднительно. На его месте надо приходить к нам с хорошими адвокатами и постараться изобразить отточенную версию", - предупредил собеседник "Фонтанки.ру".

О задержании подозреваемых в убийстве Викторова было объявлено утром 1 октября. Их вычислили, опросив около двухсот жителей города Всеволожск Ленинградской области и просмотрев многочисленные записи камер видеонаблюдения. Таким образом была выявлена подозрительная машина, которую ранее не видели в этих местах. Оказалось, что на автомобиле были чужие номера, украденные с машины в поселке Песочный. Затем удалось установить настоящий номер машины, она оказалась прокатной.

Журналистам стали известны имена подозреваемых. 38-летний петербуржец Виталий Ковалев, по версии следствия, разработал схему преступления. В прошлом он имел определенный авторитет в криминальных кругах, но в последнее время начал слишком много пить. 31-летнего неоднократно судимого жителя Ленобласти Вячеслава Макарова подозревают в посредничестве, в слежке за Викторовым и в управлении машиной киллера.

Непосредственно в убийстве заподозрили 38-летнего жителя Новокузнецка Андрея Елисеева. Он входил в банду, которую генпрокурор Юрий Скуратов в 1997 году назвал "новокузнецкой волчьей стаей". Было установлено, что всего члены группировки убили 26 человек. Лидеры банды получили пожизненные сроки, а Елисееву дали 15 лет. В 2007 году он был освобожден досрочно.

Александру Викторову был 61 год. Он родился в Ивановской области, окончил Ленинградский электротехнический институт, в 1974-1998 годах был завкафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, в 2001-2008 годах возглавлял комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга. Ректором Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Викторов был назначен в 2008 году, причем у него возник конфликт с его предшественником, Валерием Соловьевым.

Вечером 5 сентября 2012 года личный водитель доставил Викторова с супругой к дому во Всеволожске. Когда они вышли из машины, киллер открыл стрельбу. Викторов погиб, его жена получила ранение в ногу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше