Исаакиевский собор отдали в собственность Петербургу

Правительство России передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга, сообщает комитет по управлению городским имуществом (КУГИ). Помимо Исаакиевского, городу переданы еще семь объектов культурного наследия религиозного назначения, в том числе Спас на Крови, Сампсониевский собор и церковный дом и Петропавловский собор в Петропавловской крепости.

"Эти объекты являются визитной карточкой Санкт-Петербурга, общепризнанными всероссийскими центрами культуры", - говорится в сообщении комитета. Также городские власти отмечают, что передача объектов городу позволит "продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы" за счет доходов от деятельности музеев на территории этих объектов.

После передачи памятников городу председатель КУГИ Мария Смирнова заявила, что власти готовы взаимодействовать с РПЦ в части их использования. "Мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви", - заявила она.

Как напоминает "Фонтанка.ру", процесс деления памятников между питерскими и федеральными властями начался в 2008 году. Он был практически завершен в 2009 году, были поделены в том числе практически все из почти 300 храмов - 155 отошли городу, 119 - федеральным властям. Тем не менее небольшая часть объектов, в том числе Исаакиевский собор и Спас на Крови, до недавнего времени оставались без собственника.

В конце 2011 года Исаакиевский собор предлагали передать РПЦ. В пользу такого шага высказался глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Александр Макаров. Идею Макарова тогда раскритиковал директор Исаакиевского Николай Буров, который назвал ее провокационной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше