Гана арестовала аргентинский корабль из-за старых долгов

Суд Ганы выдал санкцию на арест "Либертад", корабля военно-морских сил Аргентины, который используется в тренировочных целях. Как сообщает BBC News, арест наложен из-за долгов Аргентины, дефолт по которым она объявила в 2001 году.

"Либертад" арестован по иску компании NML Capital, дочерней организации американского хедж-фонда Elliot Capital Management - именно он и пострадал от дефолта Аргентины. Фонд принадлежит американскому миллиардеру Полу Сингеру. По данным The Financial Times, он внимательно следил за курсом "Либертад" и сумел оперативно воспользоваться его заходом в Гану. Business Insider пишет, что на борту "Либертад" ко времени ареста была около 200 моряков.

В Аргентине уже заявили, что действия суда в Гане противоречат Женевской конвенции. Местные чиновники также добавили, что уже связались с коллегами в африканской стране и начали переговоры по освобождению судна.

Аргентина в результате экономического кризиса 1999-2002 годов объявила дефолт по облигациям на общую сумму более чем в сто миллиардов долларов. Кредиторы в ходе реструктуризации задолженности получили только около 30 процентов из этой суммы. Списание долгов и девальвация песо позволили Аргентине довольно быстро нарастить экономический рост и выйти из кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше