Lada Granta стала самой продаваемой машиной в России

Продажи автомобилей на российском рынке в сентябре 2012 года снизились, а темпы роста рынка упали до десяти процентов, говорится в исследовании Ассоциации европейского бизнеса. Общее снижение показателей не сказалось на новой Lada Granta, которая по итогам сентября стала самой продаваемой машиной в России - за месяц было реализовано 14050 таких автомобилей.

Второе место по количеству проданных автомобилей заняла Lada Priora (11609 автомобилей), третье - Lada Kalina (9315 машин), четвертое Hyundai Solaris (9096 штук), а пятое - Kia New Rio (7928 машин). В приведенной пятерке рост продаж по сравнению с сентябрем 2011 года показала только Kia New Rio - продажи увеличились на 733 процента. Lada Granta в прошлом году еще не продавалась и для нее этот показатель не вычислен.

Между тем, продажи Priora снизились на 15 процентов, Kalina - на 23 процента, Solaris - на четыре процента. При этом продажи популярного в России Solaris показали снижение впервые. Как отмечает газета "Коммерсантъ", существенное падение количества проданных машин производства концерна "АвтоВАЗ" связано с завершением государственной программы утилизации. По данным диллеров, снижение связано с "экономическими процессами", вызванными глобальным финансово-экономическим кризисом.

Самыми продаваемыми машинами в сентябре стали автомобили марки Lada - россияне купили в общей сложности 50168 таких авто. На втором месте по объему продаж - Chevrolet с 18497 автомобилями, а на третьем - Kia, продавшая 16544 машин. Замыкают пятерку лидеров Hyundai и Renault с 15221 и 14013 автомобилей соответственно.

В середине сентября 2012 года сообщалось, что август стал для автомобильного рынка России самым удачным месяцем. В августе продажи автомобилей в России составили 241,5 тысячи автомобилей и стали крупнейшими в Европе, обойдя Германию с 225,45 тысячей автомобилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше