Арест аргентинского корабля стоил места командующему ВМС

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер сместила с поста командующего ВМС республики Карлоса Альберто Паса (Carlos Alberto Paz) в результате скандала с арестом учебного парусника "Либертад" в Гане. Правительство намерено провести расследование и наказать виновных в сложившейся ситуации, сообщает BBC News.

Трехмачтовый корабль "Либертад" ВМС Аргентины был арестован в Гане 2 октября по запросу британской компании NML Capital, контролируемой миллиардером Полом Сингером. Принадлежащий ему американский хедж-фонд Elliot Capital Management требует от латиноамериканской страны 300 миллионов долларов и согласен освободить корабль при немедленной уплате 20 миллионов.

Долг Аргентины образовался в ходе дефолта по гособлигациям на сумму свыше 100 миллиардов долларов в 2001-02 годах. С 2005 по 2010 годы долги были реструктуризованы, а владельцы облигаций смогли вернуть около трети вложенных средств.

Ряд кредиторов, в том числе Elliot Capital Management, отказались от погашения долга и требуют возместить полную сумму вложений.

Аргентина опротестовала арест судна, утверждая, что военные корабли нельзя конфисковывать в качестве долгового обеспечения. Однако суд в Гане подтвердил законность ареста.

В Африке находится аргентинская делегация, которая ведет переговоры о судьбе "Либертада". Тем временем, в Аргентине наряду с командующим ВМС смещены еще два высокопоставленных офицера. Начальник организационного управления ВМС Альфредо Марио Бланко (Alfredo Mario Blanco) изменил маршрут судна, которое в результате зашло в ганский порт, где и было арестовано. Также имеются претензии к генеральному секретарю ведомства Луису Гонсалесу. В их отношении ведется расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше