Среда обитания

Эксперты заявили об отсутствии в России рынка эксплуатации коттеджей

В настоящее время на рынке жилой загородной недвижимости, прежде всего московского региона, практически нет компаний, которые предоставляли бы качественные услуги по эксплуатации жилья в коттеджных поселках. Как сообщает корреспондент "Ленты.Ру", об этом генеральный директор компании Altimus Development Владимир Щекин заявил журналистам на конференции, проходящей на выставке "Домэкспо".
"Ситуация на рынке эксплуатационных услуг является печальной. Профессиональные компании в этом сегменте можно пересчитать по пальцам одной руки. Российских игроков на рынке практически нет, а зарубежные компании берутся только за управление поселками класса А, в которых насчитывается не менее 100 домовладений", - сказал эксперт.
По его словам, сейчас этот рынок поделен между "местечковыми" компаниями или эксплуатирующими организациями, которые создаются самим застройщиком. Также он обратил внимание на кадровый дефицит в сфере оказания эксплуатационных услуг. "Во многих проектах существуют также трудности с доставкой экспертов в поселки, расположенные далеко от крупных населенных пунктов", - добавил он.
Щекин также заметил, что если жильцы сами берутся за управление поселком, то всю инфраструктуру проекта зачастую приходится переделывать уже через пять лет.
В свою очередь Алексей Иванов, руководитель проектов в Истринской долине компании "Вектор Инвестментс", отметил, что на начальном этапе девелопер также пытался найти управляющую организацию для своих поселков, однако все они предъявляли "буквально космические запросы на свои услуги". По его словам, в итоге "Вектор Инвестментс" создала собственную УК, которая сейчас эксплуатирует четыре поселка. "За год своего существования УК потратила огромные средства, и ни о какой доходности пока речи не идет. Однако уже через год, когда под управлением компании будут уже восемь поселков, мы планируем выйти в плюс", - заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше