Среда обитания

Москва выставила на торги один из самых известных долгостроев

Мэрия Москвы выставила на торги заброшенный комплекс зданий Ховринской больницы на Клинской улице, являющиеся одним из наиболее известных долгостроев столицы. Об этом говорится в материалах специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) по продаже имущества Москвы, на площадке которого пройдет аукцион.
Начальная стоимость лота составляет 1,795 миллиарда рублей (шаг аукциона - 35,9 миллиона рублей). Торги намечены на 4 декабря текущего года.
В состав лота входят два здания и земельные участки под ними совокупной площадью около 2,4 гектара. Площадь первого объекта, представляющего собой девятиэтажное здание с подвалом и техническим этажом, составляет 48,9 тысячи квадратных метров. Второй объект - двухэтажное здание площадью 4498 квадратных метров. Обе постройки завершены на 42 процента, а степень их износа оценивается в 65 процентов.
Строительство Ховринской больницы стартовало в 1980 году, однако через пять лет проект был заморожен. После этого объект стал популярной точкой сбора сталкеров, экстремалов и других неформальных группировок. При этом больница считается крайне небезопасным местом и пользуется дурной славой.
В 2004 году сообщалось, что долгострой может быть завершен, но впоследствии от этой идеи решили отказаться. В 2009 году комплекс был передан в собственность Москвы. В июле текущего года Мосгосстройнадзор сообщил, что существующие здания будут снесены, а на их месте в дальнейшем появятся два новых корпуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше