Среда обитания

За квартал в Петербурге построили 37 тысяч "квадратов" офисных площадей

В третьем квартале в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 8500 квадратных метров арендопригодных офисных площадей в бизнес-центрах класса А и 28,3 тысячи "квадратов" в комплексах уровня В+ и В. Таким образом, общий объем рынка качественной офисной недвижимости в городе достиг 1,856 миллиона квадратных метров. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании GVA Sawyer.
По данным аналитиков, по итогам квартала, обеспеченность офисными площадями жителей Петербурга на 1000 человек составила около 370 квадратных метров. Согласно планам девелоперов, в четвертом квартале в городе запланирован ввод около 100 тысяч квадратных метров. Таким образом, по итогам объем офисного строительства может составить 150 тысяч "квадратов".
Согласно обзору, на конец сентября уровень вакантных площадей на рынке офисов Петербурга составил около 18,6 процента в классе А и 8,4 процента в сегментах В+ и В.
В среднем по городу этот показатель составил 10,9 процента. По итогам года GVA Sawyer прогнозирует постепенное сокращение объема свободных помещений до 15-17 процентов в классе А и до 5-7 процентов классах В+ и В.
Консультанты отмечают, что объем чистого поглощения (аренда и покупка площадей) за третий квартал составил всего 25 тысяч квадратных метров. По мнению экспертов, это обусловлено отсутствием подходящих арендаторам помещений (по цене, локации, характеристикам) и сезонным спадом спроса на рынке.
По информации аналитиков, средние цена предложения на рынке аренды по офисам класса А на начало октября составляла 24,9 тысячи рублей за квадратный метр в год (включая эксплуатационные расходы, без НДС). По сравнению со вторым кварталом ставки снизились на 1,3 процентов. В классах В+ и В средние арендные ставки за три месяца увеличились на 0,7 процента до 11,8 тысячи рублей за "квадрат". По итогам года специалисты ожидают роста ставок в размере 4-6 процента.
Эксперты компании Jones Lang LaSalle ранее сообщали, что в 2012 году в Санкт-Петербурге построят 200 тысяч квадратных метров офисных площадей разного класса, а в 2013 году - 400 тысяч "квадратов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше