Среда обитания

Смольный продал исторические руины под реконструкцию

Фонд имущества Санкт-Петербурга продал на аукционе практически полностью разрушенное здание дачи графини Самойловой в Павловске, которое является памятником архитектуры федерального значения. Об этом сообщает портал "Карповка".
По данным издания, победителем аукциона стало физическое лицо. Стоимость лота, в который вошли двухэтажное здание площадью 684 квадратных метров и земельный участок под ним (0,344 гектара), не известна. Согласно договору купли-продажи, покупатель должен за 42 месяца провести реконструкцию объекта, согласованную с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
В начале текущего года сообщалось, что торги по продаже усадьбы состоятся 25 апреля, а начальная стоимость лота составит 4 миллиона рублей. Тогда СМИ писали, что КГИОП может согласиться на снос постройки и воссоздание ее по архивным материалам. Также отмечалось, что объект может быть превращен в гостиницу. Однако в итоге аукцион был перенесен.
Бывшая усадьба Самойловой располагается в Пушкинском районе по адресу: Павловск, Динамо, Павловское шоссе, дом 10, литера А. Здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дача Самойловой Ю.П." как жилой дом.
Усадьба была построена в середине XVIII века на землях, которые в 1720-х годах императрица Екатерина I подарила графу Скавронскому. В то время имение стало называться "Графская Славянка". В 1829 году дачу получила в наследство графиня Самойлова, которая через несколько лет попросила архитектора Брюллова реконструировать здание.
Во время Великой Отечественной войны усадьба была практически полностью уничтожена. В 2007 году занимавшая тогда пост председателя КГИОП Вера Дементьева причисляла дачу Самойловой к объектам, нуждающимся в "настоящей хирургической помощи". Среди других подобных памятников она упоминала форты Кронштадта, дачу Бенуа и дачу Фаберже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше