Среда обитания

Число высокобюджетных загородных поселков выросло вдвое

В третьем квартале текущего года на рынок загородной недвижимости Подмосковья вышло четыре проекта бизнес-класса и один элитный коттеджный поселок. Как говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года число новых проектов увеличилось в два раза.
При этом, как отмечают аналитики, по сравнению со вторым кварталом этого года объем нового предложения сократился на 30 процентов. Все новые поселки сконцентрированы вдоль Калужского и Новорижского шоссе.
Согласно обзору, по итогам третьего квартала средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном загородном рынке "элитки" выросла на 2,15 процента и в сентябре составила 4290 долларов. По отношению к третьему кварталу прошлого года показатель также увеличился на 2,14 процента. Средний бюджет покупки вырос относительно второго квартала на 9 процентов и достиг 2,910 миллиона долларов.
По словам экспертов, наиболее востребованы покупателями дома площадью 500-580 квадратных метров с участками 22-30 соток. Около 60 процентов спроса на рынке элитного загородного жилья по итогам июля-сентября было сосредоточено на Новой Риге и Рублево-Успенском шоссе. На Киевское направление пришлось 15 процентов сделок, на Калужское - 11 процентов, на Минское - 9 процентов, на Дмитровское - 4 процента.
В компании "ОПИН" ранее сообщали, что по итогам лета число сделок во всех сегментах первичного рынка "загородки" выросло в среднем на четверть и превысило прошлогодние показатели. Специалисты отмечали, что клиенты "забыли" о возможной новой волне экономического кризиса и уже начали подготовку к новому летнему сезону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше