Следствие проверит сообщения о рабах в московском магазине

Следственный комитет России (СКР) начал проверку по заявлениям двух женщин, которых много лет незаконно удерживали в подвале продуктового магазина на востоке Москвы, сообщается на сайте ведомства. Осмотрев магазин, представители следствия не нашли в нем подвала, где удерживали женщин, но намерены продолжить проверку.

В своих заявлениях женщины также написали, что у них похитили двух малолетних детей - согласно сообщению СКР, дети найдены в целости и сохранности. Заявление о том, что над другим несовершеннолетним ребенком одной из женщин проводили медицинские опыты, следствие также намерено проверить.

Сообщения о том, что в магазине "Продукты" на Новосибирской улице удерживают в рабстве несколько человек, появились накануне в социальных сетях и блогах. Внимание к ситуации привлекли активисты Олег Мельников и Данила Медведев, которые 30 октября приехали к магазину в сопровождении съемочных групп телеканалов НТВ и Рен-ТВ и еще нескольких активистов, чтобы освободить людей.

Как пишет "Большой город", в подвале магазина хозяева - некая семья из Казахстана - фактически в рабстве удерживали 12 граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, в том числе девять женщин. В ходе освобождения людей владельцы и охранники магазина пытались помешать активистам - видеозапись стычки размещена на YouTube.

После освобождения людей полиция опечатала дверь магазина, а женщин отвезли в полицию, где некоторые написали заявления. По их словам, их заставляли работать, содержали в очень плохих условиях, регулярно избивали и насиловали. Как написал в ЖЖ один из активистов Тимофей Васильев, некоторые женщины рассказали, что провели в подвале магазина больше 10 лет и ни разу за это время не побывали на улице.

Одна из женщин, которых удерживали в магазине, родила там ребенка, которого, по ее словам, хозяева магазина забрали и увезли. Матери впоследствии сообщили, что ребенка отвезли на родину, где он умер. Заложницы также утверждают, что как минимум одна девушка из тех, кого удерживали в магазине насильно, скончалась.

Как пишет в Facebook один из участников акции фотограф Митя Алешковский, освободить удалось не всех - еще нескольких детей (по некоторым данным, двух) хозяева магазина успели вывезти и удерживают их в неизвестном месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше