Среда обитания

На МКАДe построят крупный торговый комплекс

Компания Amma Development ведет переговоры о выкупе у Внеш­экономбанка (ВЭБ) права долгосрочной аренды земельного участка на 25-26-м километре внутренней стороны МКАД, где ранее располагался вещевой рынок "Эмерал". Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "РБК daily".
По данным издания, в дальнейшем на участке компания намерена возвести торговый комплекс общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект может составить примерно 100 миллионов долларов (без учета стоимости земли).
Участок площадью 28,4 гектара под строительство ТЦ компания "Эмерал" получила от мэрии в середине 2000-х годов, однако в итоге реализация проекта не началась и постепенно на участке сформировался стихийный рынок. В конце 2010 года ярмарку с инспекцией посетил мэр Москвы Сергей Собянин, сравнивший объект с "самыми бедными провинциями в Индии".
После этого власти пообещали ликвидировать рынок и превратить его в цивилизованный торговый комплекс. В октябре 2011 года арбитражный суд Москвы ввел в компании "Эмерал" процедуру наблюдения. Основными кредиторами "Эмерала" являются ВЭБ и Связь-банк. В прошлом году ВЭБ выиграл иск по взысканию у компании земли на МКАДе, которая выступала залогом по кредиту.
В ноябре 2011 года мэрия разрешила построить на этом участке многофункциональный комплекс площадью 230 тысяч квадратных метров. В конце октября 2012 года градостроительно-земельная комиссия решила передать участок в 1 гектар, который не попал в залог по кредиту ВЭБа, в аренду гаражно-строительному кооперативу "Южный Молл-2" для строительства многоуровневого паркинга.
Amma Development участники рынка связывают с предпринимателем Михаилом Зайцем. Компания, в частности, выступает девелопером торгово-выставочного комплекса "Авиапарк" (400 тысяч квадратных метров) на Ходынском поле и ТРЦ "Реутов Парк" (90 тысяч "квадратов") на Носовихинском шоссе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше