Зарубежная часть РПЦ попросила СК проверить на экстремизм Ленина

Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) Иларион попросил Следственный комитет проверить на экстремизм работы Владимира Ленина. Об этом говорится в обращении к главе СК Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ.

Иларион пишет, что архиерейский синод в конце октября 2012 года обсудил и одобрил обращение в правоохранительные органы главного научного сотрудника Института российской истории РАН Владимира Лаврова, который нашел в работах Ленина признаки экстремизма.

"Известный российский историк привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина. Синод выражает надежду, что Следственный комитет на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям 'вождя революции'", - говорится в письме Илариона.

Свое обращение в СК Лавров отправил в августе 2012 года. Как напоминает "Интерфакс", историк писал, что "краеугольным камнем ленинизма является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности". По его словам, признаки экстремизма содержатся в "полусотне томов собрания сочинений" Ленина.

Реакции со стороны Следственного комитета до сих пор не последовало.

РПЦЗ была создана после октябрьской революции 1917 года как эмигрантское церковное объединение. С 2008 года после поправок в устав Русской православной церкви РПЦЗ считается самоуправляемой церковью Московского патриархата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше