Счета "Города без наркотиков" разблокировали

Счета "Города без наркотиков" в банке "Нейва" и "Уральском банке реконструкции и развития" разблокированы, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава организации Евгений Ройзман.

По его словам, движение средств по счетам возобновилось с понедельника, 12 ноября. Сейчас на счетах организации лежит миллион рублей (по 500 тысяч на каждом). По подсчетам Ройзмана, денег хватит до Нового года. "Если будет тяжело с деньгами, я обращусь к людям, нам всегда помогут", - подчеркнул он.

Счета "Города без наркотиков" оказались заблокированы 9 ноября. В "Нейве" не объясняли, с чем это связано. Во втором банке сказали, что счет был заблокирован по требовании налоговой службы, так как "Город без наркотиков" не сдал отчетность.

С лета 2012 года расследуется несколько уголовных дел, связанных с "Городом без наркотиков". Правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти пациентки Татьяны Казанцевой, которая якобы содержалась в бесчеловечных условиях. Кроме того, было заведено дело о незаконном лишении свободы пациентов фонда (оно теперь объединено с первым). Третье дело возбуждено по статье "побои".

Под стражей находится Игорь Шабалин, который был пациентом организации. Его обвиняют в незаконном лишении свободы пациенток центра. Вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин объявлен в международный розыск и арестован заочно.

Евгений Ройзман обвиняет в уголовном преследовании фонда губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного ГУ МВД РФ Михаила Бородина. 13 ноября, за несколько часов до пресс-конференции Ройзмана в Москве, на сайте областного управления полиции появилось сообщение, в котором ставились под сомнение заявления главы "Города без наркотиков".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше