Иран объявил об аресте иностранных террористов

Министерство разведки и национальной безопасности Ирана заявило, что арестовало людей, планировавших серию диверсий в нефтяной провинции Хузестан. Подозреваемые якобы действовали при поддержке западных и израильских спецслужб. Об этом, ссылаясь на иранское телевидение, пишет Reuters.

При аресте предполагаемых террористов были найдены бомбы и другое оружие, которые, как полагают в иранском министерстве, были получены от одной из соседних стран Персидского залива. Управляли заговорщиками якобы "западные сионистские спецслужбы". Террористы планировали взорвать некоторые объекты Хузестанской энергетической инфраструктуры.

Число арестованных, а также их имена пока не сообщаются. Как отмечает Associated Press, Иран время от времени объявляет о поимке иностранных шпионов, и зачастую после этого никакой информации об их дальнейшей судьбе не публикуется.

Хузестан - провинция на юго-западе Ирана, богатая нефтяными и газовыми месторождениями. В ней проживает настроенное сепаратистки арабское суннитское меньшинство (основное население Ирана составляют персы-шииты), которое жалуется на ущемление в правах. За теракты, совершенные в 2006 году в Хузестане, в 2006-2007 годах были казнены 10 иранских арабов. Летом 2012 года были казнены еще четверо представителей меньшинства, чья вина, по мнению правозащитников, не была доказана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше