Житель Миссури планировал устроить стрельбу на премьере "Сумерек"

Полиция штата Миссури задержала 20-летнего Блэка Ламмерса (Blaec Lammers) по подозрению в попытке устроить стрельбу в кинотеатре во время премьерного показа заключительной части вампирской саги "Сумерки", сообщает Associated Press в пятницу, 16 ноября.

По словами представителей правоохранительных органов, в полицию в четверг, 15 ноября, обратилась мать Ламмерса, сообщившая, что ее сын приобрел такое же оружие, как и Джеймс Холмс, устроивший в июле в штате Колорадо стрельбу на премьере фильма про Бэтмена.

Полиция приняла во внимание обращение женщины и допросила Ламмерса. В ходе допроса он признался, что планировал устроить стрельбу во время показа финальной части "Сумерек" и уже приобрел билет на один из сеансов в кинотеатре города Боливар (Bolivar), где он проживает. По словам Ламмерса, он специально приобрел два ружья и около 400 патронов.

Перед тем, как отправиться в кинотеатр, заявил Ламмерс, он намеревался устроить стрельбу в расположенном недалеко от него супермаркете Walmart. Он также сообщил полиции, что в 2009 году собирался убить одного из сотрудников Walmart. Ламмерс рассказал, что ходил за этим человеком по магазину, выбирая удобный для нападения момент, однако его задержали полицейские.

Ламмерсу предъявлены обвинения в попытке причинения тяжких телесных повреждений, создании террористической угрозы, а также в уголовном преступлении с применением огнестрельного оружия. Суд заключил Ламмерса под стражу, назначив залог в полмиллиона долларов.

Предварительное заседание по делу Ламмерса назначено в суде округа Полк (Polk County) на среду, 21 ноября. По словам окружного прокурора, он намерен потребовать для Ламмерса проведения психиатрической экспертизы.

Город Боливар, где жил Ламмерс, расположен в 210 километрах к юго-востоку от Канзас-Сити. Население Боливара не превышает 10 тысяч человек.

В июле 2012 года во время премьеры фильма "Темный рыцарь. Возрождение легенды" в кинотеатре в Авроре, штат Колорадо, местный житель Джеймс Холмс открыл стрельбу по зрителям, убив 12 человек и ранив еще 58. Холмс также заминировал свою квартиру, рассчитывая убить соседей, однако взрывные устройства удалось обезвредить и никто не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше