Речь Пархоменко проверят на наличие призыва к несогласованной акции

Выступление члена Координационного совета оппозиции Сергея Пархоменко на радиостанции "Эхо Москвы" проверят на призыв к участию в незаконной акции. Об этом 19 ноября сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на адвоката оппозиционера Фарита Муртазина.

Правоохранительные органы отправили в Институт языкознания РАН расшифровку выступления Пархоменко в эфире радиостанции от 26 октября. Перед экспертами поставили вопрос, имеется ли в словах оппозиционера призыв к участию в незаконных массовых мероприятиях, уточнил Муртазин.

Во время этого эфира Пархоменко анонсировал серию акций в защиту политзаключенных, которые прошли 27 октября в Москве. Одна из акций представляла собой серию одиночных пикетов, участники которых выстроились в цепь от здания ФСБ к зданию Следственного комитета. Одиночные пикеты, согласно законодательству, не требуют согласования. Вместе с этим Пархоменко предложил слушателем выйти на "прогулку" вдоль этого же маршрута.

"Я думаю, что мы сможем с вами пройти этим путем с Лубянки в Лефортово вдоль цепи людей, стоящих в одиночных пикетах, в виде нашего с вами протеста против репрессий и пыток в России. Я очень надеюсь вас увидеть", - заявил тогда оппозиционер.

Власти сочли "прогулку" несанкционированной акцией и задержали некоторых ее участников. Среди них был Пархоменко, а также другие оппозиционеры: Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин. После задержания против Пархоменко возбудили административное дело за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Экспертиза радиоэфира назначена в рамках разбирательства по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше