Срыв заказа в России заставил РЖД покупать рельсы в Японии

В 2012 году "Российские железные дороги" вынуждены были закупать рельсы у Японии, так как отечественные металлурги не смогли поставить монополии свою продукцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента РЖД Владимира Якунина.

По его словам, в 2012 году РЖД должны были получить рельсы нового стандарта для скоростного и высокоскоростного движения, но российские производители с заказом не справились. В качестве минуса японских рельсов Якунин отметил их высокую стоимость.

В марте 2012 года Якунин заявлял, что российские рельсы превосходят японские и по качеству. В пример он приводил продукцию "Мечела". В апреле в РЖД сообщили, что готовы покупать рельсы и у другого отечественного производителя - группы Evraz.

В документах РЖД говорится, что в 2008-2011 годах на российские железные дороги поставлялись рельсы японской Nippon Steel. По всей видимости, именно у нее продолжились закупки и в 2012 году.

У японцев РЖД закупала 100-метровые рельсы, которые в России до недавнего времени не производились - российские металлурги выпускали только 25-метровые рельсы. В конце 2011 года газета "Ведомости" писала, что потребность РЖД в 100-метровых рельсах превышает отметку в миллион тонн в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше