Уголовные дела Развозжаева объединили

Уголовные дела, возбужденные в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, объединили в одно, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Ранее его обвинили сначала в подготовке массовых беспорядков в России, а потом - в разбое, совершенном в 1997 году.

Как говорится в сообщении, дела объединены в соответствии со статьей 153 УПК РФ, которая позволяет соединять дела, если преступления совершил один и тот же человек.

Первое дело было возбуждено в октябре после показа по НТВ передачи "Анатомия протеста - 2". В ней говорилось, что российские оппозиционеры хотели устроить в России беспорядки на грузинские деньги. По версии следствия, в июне 2012 года Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев ездили в Минск договариваться с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

Обвинение по второму делу Развозжаеву предъявили в ноябре. Его обвинили в том, что он и его подельники в 1997 году ворвались в дом к ангарскому бизнесмену и похитили 500 сурковых шапок. Развозжаева привлекли к этому делу, так как в СК РФ обратилась жена того предпринимателя.

Леонид Развозжаев находится в московском СИЗО "Лефортово" с конца октября. По словам активиста, его похитили в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, а затем привезли в Москву и арестовали. Кроме того, утверждает он, его заставили написать явку с повинной. По версии СК РФ, Развозжаев сам приехал в Москву.

Константин Лебедев также арестован. Сергей Удальцов находится на свободе под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше