Лидер крымских татар увидел в сносе времянок "рыло власти"

Снос построек крымских татар на спорном участке в Симферопольском районе Крыма мог быть согласован с властями автономии. Об этом изданию "Крым. Комментарии" сообщил председатель Меджлиса крымских татар (непризнанного парламента) Мустафа Джемилев.

"В данном случае рыло их [властей] просматривается", - отметил он. По мнению Джемилева, доказательством того, что руководство Крыма заранее знало о предстоящих погромах, может стать бездействие силовиков, которые не станут искать их (погромов) участников.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря неподалеку от поселка Молодежное были разрушены около ста времянок, установленных крымскими татарами на так называемой "поляне протеста" (это территория, на которой крымские татары без разрешительных документов возводят временные строения, чтобы выразить свой протест против земельной политики крымских властей).

Как писал "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на одного из свидетелей происшествия, в погроме участвовали около 200 молодых людей, часть из которых были казаками, а часть - владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривают крымские татары. Нападавших, которые разбивали времянки кувалдами, сопровождали около ста сотрудников МВД. Они, впрочем, не вмешивались в происходящее. На поляне в это время присутствовали около 20 крымских татар, которые не предприняли ответных действий.

В Главном управлении МВД Крыма заявили, что милиция присутствовала при погроме "поляны протеста" для того, чтобы предотвратить возможные столкновения. 2 декабря ответственность за этот инцидент взяла на себя партия "Русское единство". На сайте объединения было опубликовано соответствующее заявление его лидера, депутата Верховного совета АРК Сергея Аксенова. По его данным, постройки крымских татар были снесены законно. "Граждане реализовывали свое право на эти участки согласно решению суда. Они пригласили своих родственников, соседей, попросили помочь однопартийцев, и мирно демонтировали данные строения, расположенные на законно выделенных им участках", - пояснил Аксенов.

Мустафа Джемилев приводит несколько иную версию произошедшего. По его данным, до того, как на "поляну протеста" пришли "ряженые казаки", туда приезжала милиция, чтобы узнать были ли там люди или нет. Около двух часов ночи, по данным Джемилева, к времянкам пришли "молодчики, которые все поломали и убежали".

"Кому это надо? Зачем это нужно власти? Говорят, что кто-то из маргиналов баллотируется в местные депутаты и хочет среди русскоязычного, шовинистического настроя электората прославиться героем", - заключил лидер крымских татар.

Он также связал погромы на "поляне" с попыткой поджечь вагончик охранника территории, на которой планируют построить Соборную мечеть (на выезде из Симферополя). Как сообщалось, рано утром 1 декабря неизвестные закидали вагончик бутылками с горючим веществом из-за чего тот загорелся. Охраннику удалось потушить его собственными силами. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше