"Лукойл" обязал сотрудников тратить премии на акции компании

Совет директоров "Лукойла" утвердил программу стимулирования сотрудников до 2017 года, согласно которой работники должны на половину премии приобретать акции компании. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Лукойла".

По данным газеты "Ведомости", в программе будут участвовать более 700 человек, для них будет выделено около 19 миллионов акций. Предполагается, что поощряемые сотрудники будут получать с этих ценных бумаг дивиденды как и остальные акционеры. После получения дохода с ценных бумаг половину его работники должны будут направить на приобретение акций "Лукойла".

Ранее крупнейшая частная нефтяная компания страны использовала другую схему - между сотрудниками распределялись 17,3 миллиона условных акций, по которым начислялось вознаграждение. Оно рассчитывалось как дивиденды на одну ценную бумагу плюс изменение ее стоимости на рынке в 2010-2012 годах.

Топ-менеджеры "Лукойла" регулярно объявляют, что выкупили с рынка часть акций компании. Так, 4 декабря стало известно, что основной акционер и руководитель "Лукойла" Вагит Алекперов купил ценных бумаг на 162 миллиона рублей. В ноябре он скупил с рынка акции на 19,4 миллиона рублей, в октябре - на 19,3 миллиона рублей. Вместе с ним увеличили свои пакеты в "Лукойле" и некоторые члены правления.

Скупка акций топ-менеджментом поддерживает цену на акции компании на открытом рынке. Если в январе одна акция "Лукойла" оценивалась на Московской бирже в 1731 рубля, то сейчас - в 1938 рубля (рост на 11 процентов). Для сравнения, у "Роснефти" за аналогичный период рост составил 10 процентов, у "Сургутнефтегаза" - всего 2,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше